Сегодня у многих родителей на слуху такой предмет, как ментальная арифметика. Он предполагает занятия со специальными счетами – абакусом. Также ученики на курсах выполняют различные упражнения, направленные на тренировку навыков счета и других способностей.

В этой статье мы расскажем о том, когда и кому стоит заниматься ментальной арифметикой. Также ответим на важный вопрос о том, чем именно она может помочь ребенку.

Кому подойдет такая методика обучения

В центрах сети Smartykids дети активно занимаются ментальной арифметикой. Используются современные, опробованные на практике и отлично зарекомендовавшие себя методы. Также центры активно открываются по франшизе в разных городах и странах.

Кому подойдет такая методика обучения

Не стоит думать, что ментальная арифметика предполагает организацию занятий исключительно для младшей возрастной группы. Сам процесс ментальной арифметики, тренирующий мыслительную деятельность и стимулирующий появление нейронных связей, полезен для самых разных категорий детей.

Рекомендованный возраст начала обучения – от 4 до 16 лет. Именно в это время процесс формирования клеток мозга оказывается особенно активным. Когда человек становится старше, он постепенно замедляется.

Именно для этой возрастной группы эффект от регулярных занятий станет особенно заметным, а также поможет поднять свои результаты в школе.

Основные критерии пользы ментальной арифметики

Есть много положительных эффектов от занятий ментальной арифметикой, которые стимулируют постоянное увеличение количества учеников в профильных группах. Рассмотрим основные из них.

Основные критерии пользы ментальной арифметики

Тренировка концентрации внимания

Современные дети растут среди гаджетов, что формирует у них особый тип мышления. Они плохо воспринимают информацию, если она требует продолжительной концентрации на определенном предмете.

Специалисты говорят о том, что это называется «клиповым мышлением». Оно вызывает массу затруднений во время учебы, где по-прежнему нужно долго сосредотачиваться на определенном материале. Когда ребенок не может этого делать, у него начинаются проблемы с успеваемостью, оценки становятся хуже.

В ментальной арифметике просто нельзя преуспеть, если не уметь концентрироваться. Потому уже с первого занятия будет тренироваться такая способность, очень полезная во время учебного процесса. Также развивается сила воли, выдержка и другие навыки, которые помогают человеку не только во время школьного обучения, но и во взрослой жизни.

Развитие воображения

Один из секретов успеха во время занятий ментальной арифметики – это способность постепенно начать считать на обычных счетах, а потом воображать их, проводить все нужные вычисления в уме. Помогает это не только на занятиях, но и в обычной жизни.

Тесты показывают, что ребенок значительно лучше мыслит образами, ему становится проще не только в точных науках, но и в различных творческих направлениях.

Развитие логики

Логика действий  важна во многих точных науках. Именно она помогает быстро решать уравнения, проводить расчеты в физике, химии, геометрии, тригонометрии.

Сам абакус, который используется во время уроков ментальной арифметики, также действует по простой логике. В нем разные ряды и костяшки отображают разные группы чисел. Потому ребенок постепенно начинает перенимать такую логику, использовать ее на практике.

Тренировка обоих полушарий мозга

Сегодня исследователи часто говорят о проблеме того, что люди все больше отдают предпочтение работе только с одним полушарием, в то время как второе оказывается практически не задействованным.

Левое полушарие при этом отвечает за логику, рациональные действия, принятие решения. На долю правого отводится креативное мышление, которое тоже имеет большое значение в нашей жизни.

Во время занятий по ментальной арифметике в работу включаются оба полушария, что очень важно для гармоничного развития человека. При этом можно тренировать самые разные навыки, которые сильно помогают человеку не только в учебе, но и во взрослой жизни.

Улучшение памяти

Удивительно, но сегодня и дети все чаще начинают жаловаться на забывчивость. Сказывается то, что постоянно увеличивается интенсивность информационного потока в окружающем мире. Увлечение гаджетами и снижение концентрации также вносит свою лепту.

Когда ребенок занимается ментальной арифметикой, он постоянно работает с новыми примерами, должен запоминать техники счета. Это очень активная тренировка памяти, которой постоянно подбрасывают новые интересные задачи. Природа сделала наш мозг таким, что он любит подобную работу, а значит стоит как можно больше загружать его ею.

Сами дети и родители видят, как постепенно увеличивается объем памяти. Удается лучше запоминать все больше информации и при этом успешно ее воспроизводить, когда это становится необходимым.

Тренировка математических способностей

Наконец, стоит помнить о том, что ментальная арифметика – это отличная тренировка математических навыков. Дети учатся считать, что сильно помогает им на занятиях в школе. Более того, они также понимают, что сама по себе математика – это не страшно и не сложно. Так ломается стереотип, который не позволяет многим показывать хороший уровень успеваемости, создавать базу, облегчающую понимание точных наук.

Записаться на ментальную арифметику